横須賀美術館 YOKOSUKA MUSEUM OF ART
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ミュージアムショップレストラン
ライブカメラ
 過去のイベント 2009年(H21年度) イベントトップへ
 2015年(H27年度)
 2014年(H26年度)
 2013年(H25年度)
 2012年(H24年度)
 2011年(H23年度)
 2010年(H22年度)
 2009年(H21年度)
 2008年(H20年度)
 2007年(H19年度)
タイトル 日時 講師
花展関連アーティストトーク「須田悦弘」 2009年4月25日 須田悦弘(出品作家)
花展関連講演会「路傍の花を描く―もう一つの植物画の系譜」 2009年4月29日 寺門寿明(水戸市立博物館館長)
花展関連ワークショップ「花を描く―新しい技法に挑戦」 2009年5月16日、17日 小山利枝子(出品作家)
『コドモノクニ』と童画家たち展関連講演会「童画のホップ・ステップ・ジャンプ」 2009年7月25日 小野かおる(絵本作家、東京造形大学名誉教授)
『コドモノクニ』と童画家たち展関連ワークショップ「へんてこおばけ大集合」 2009年8月8日、9日 tupera tupera(絵本作家、イラストレーター)
パウル・クレー展関連講演会「ドイツ近代の画家たちと浮世絵」 2009年9月13日 西村勇晴(美術史家)
パウル・クレー展関連講演会「パウル・クレーも魅了された『北斎漫画』」 2009年9月20日 小林忠(千葉市美術館館長、学習院大学教授)
パウル・クレー展関連ワークショップ「鉛筆で描く水墨画」 2009年9月27日 フジイフランソワ(画家)
白髪一雄展関連講演会「白髪一雄―人と芸術」 2009年11月3日 平井章一(国立新美術館主任研究員)
白髪一雄展関連ワークショップ「ひもで、せんを、むすぶ。」 2009年11月7日 倉科勇三(造形作家、園田学園女子大学講師)
第62回児童生徒造形作品展関連ワークショップ
「みたてたできた○○みたい~真冬の昆虫採集~」
2010年1月16日 高木敏行(アーティスト)
ワンダーシニア30展関連講演会「島田章三」 2010年2月13日 島田章三(出品作家、横須賀美術館館長)
ワンダーシニア30展関連講演会「堺屋太一」 2010年2月18日 堺屋太一(作家、経済評論家)
ワンダーシニア30展関連講演会「吉田喜重」 2010年3月27日 吉田喜重(映画監督)
所蔵品展関連アーティストトーク「滝波重人」 2009年8月8日 滝波重人(出品作家)
谷内六郎館関連講演会「六郎さんの宇宙」 2009年12月12日 天野祐吉(コラムニスト)
谷内六郎館関連ワークショップ「ROKUROこけし教室」 2009年12月13日 沼田元氣(写真詩人家)
こどもワークショップ「大きな写真に絵を描こう!」 2009年5月5日、6日 福田利之(イラストレーター)
こどもワークショップ「Gomaのフカフカパンくっしょんをつくろう!」 2009年10月3日、4日 Goma(料理創作ユニット)
未就学児ワークショップ「ねんどであそぼう!」 2010年3月6日、7日 オガサワラマサコ(造形作家)
オトナ・ワークショップ「混合技法―水と油が手をつなぐ―」 2009年8月29日、30日 滝波重人(美術家)
オトナ・ワークショップ「カタカタノカタゾメフロシキ」 2009年10月24日、25日 kata kata(染色作家)
中学生のための美術講座 アーティストと出会う会「中川久」 2009年8月22日 中川久(画家)
中学生のための美術講座 アーティストと出会う会「黒井健」 2009年8月27日 黒井健(絵本作家)
福祉関連講演会「もうひとつの鑑賞法 手でみる美術―ルーブル美術館の実践活動から」 2009年8月2日 シリル・グィエット(ルーブル美術館視覚障害者美術教育主任)
福祉関連パフォーマンス「トヨダヒトシ 映像日記/スライドショー」 2009年9月11日、12日、13日 トヨダヒトシ(写真家)
福祉関連ワークショップ「金沢健一<音のかけら>ワークショップ―見る音・聴く音・触れる音」 2010年3月13日、14日 金沢健一(彫刻家)
障害児ワークショップ「みんなのアトリエ」 2009年4月18日、5月23日、
6月20日、7月18日、8月15日、
9月19日、10月17日、11月
21日、12月19日、2010年
1月30日、2月20日、3月20日
後藤敦史(造形作家)
春のシネマパーティー『のんき大将』 2009年5月30日、31日 キノ・イグルー(シネクラブ)
夏の野外シネマパーティー『マイ・シスターズ・キッズ』 2009年9月5日 キノ・イグルー(シネクラブ)
※講師の肩書きは、開催当時のものです。
↑このページの先頭へ